Масштабы проверок нелегальных перевозчиков расширяются

17.12.2012

 

Мы уже сообщали о том, Министерство транспорта и дорожного хозяйства совместно с ГИБДД и НП «Объединение автомобильных перевозчиков Тульской области» с 1 октября проводят регулярные рейды по проверке соблюдения законодательства о такси в районных центрах нашего региона.

 

На данный момент проверки прошли в 22 муниципальных образованиях из 23. В некоторые населённые пункты комиссия выезжала не один раз.

 

Проверено около четырёхсот автомобилей такси. Выявлено более 30 нелегальных перевозчиков, которые грубо пренебрегали требованиями государства о получении разрешения на деятельность. К ним применены штрафы в размере от 2500 рублей (за незаконную установку атрибутики такси) до 5000 рублей (за управление транспортным средством с установленной символикой такси).

 

Согласно ПДД помимо оформления протокола об административном нарушении с автомобиля снимаются гос.номера и запрещается эксплуатация транспортного средства до вынесения постановления судом. Некоторые из попавшихся в рейдах бомбил, теперь гадают, успеют ли они принять участие в новогоднем развозе пассажиров, ведь в этот период выручки у таксистов значительно повышаются.

 

Легальные таксисты при наличии мелких нарушений (отсутствие цветографической схемы на бортах автомобиля, ошибки в оформлении путевой и информационной документации), к ответственности пока не привлекались. Им даются подробные устные консультации и разъяснения по правильному устранению недостатков.

 

Кроме этого, обязательное требование о перевозке детей с применением детских удерживающих устройств тоже не всегда соблюдается водителями. В связи с этим выносятся решения о наложении штрафов.

 

Надо отметить, что уровень легализованности таксистов в населённых пунктах различается в зависимости от уделяемого внимания вопросу контроля таксомоторных перевозок со стороны муниципальных администраций и местных отделений ГИБДД. Следует отметить довольно не плохой уровень проведённой ими работы в Одоевском, Суворовском, Дубенском и Новомосковском районах.

 

И в тоже время на их фоне оставляет желать лучшего положение дел с нелегальными перевозчиками в Заокском, Донском и Венёвском районах. Именно в них бомбилы чувствуют себя наиболее спокойно.

 

Совместные проверки будут продолжаться не только до конца 2012 года, но и в последующем. Поэтому советуем тем, кто ещё не получил разрешения, серьёзно задуматься и принять правильное решение о соблюдении Российского законодательства.

 

Напоминаем пассажирам:

Разрешение на деятельность такси водитель обязан предъявить по первому Вашему требованию, а так же предоставить квитанцию об оплате поездки. Проверить наличие разрешения можно и в Интернете www.350-350.ru/taxi (достаточно ввести в соответствующее поле государственный регистрационный номер автомобиля).

 

Если у Вас есть замечания или претензии к качеству обслуживания какого-либо перевозчика, Вы можете заполнить электронную форму жалобы по адресу www.nst-rf.ru/taxi. Наши специалисты свяжутся с Вами и подскажут какие действия необходимо предпринять для защиты своих прав потребителя.