Таксисты гонялись по полям

28.01.2013

26 января 2013 года на территории Мясновского аэродрома состоялись межрегиональные соревнования по Ралли-Спринту. Организаторами мероприятия выступили СТК ДОСААФ России г.Тулы и РО "Федерация автомобильного спорта Тульской области"

 

С раннего утра к месту регистрации и проведения соревнований начали съезжаться многочисленные участники и болельщики. Несмотря на трескучий мороз (минус 29 градусов) было подано 70 заявок на участие в различных классах.

 

Впервые за последние годы к номинациям уже ставшими постоянными, «Полный привод спорт», «Полный привод», «Монопривод», «Мастера автошкол», «Автоледи», добавилась группа «Такси».

 

Таксисты живо откликнулись на приглашение поучаствовать в гонках. Собрались водители из различных фирм и городов. Некоторые приехали сразу после окончания рабочей смены. Делегация г.Донской (Тульская область) из 5 легковых-такси и 1 автобуса с шумной группой поддержки появилась организованной колонной, украшенной флагами компаний перевозчиков и логотипами фирм.

 

Организаторы мероприятия постарались придать очередным соревнованиям яркую праздничную атмосферу. И им это безусловно удалось. По полю сквозь глубокий, красиво искрящийся на ярком солнце снег непринуждённо колесили экзотические внедорожники на гусеницах и громадных колёсах. Как дельфины из пучины из-за сугробов выныривали юркие снегоходы. Над головами зрителей сновали разноцветные мотодельтапланы. Как в замедленном кино сверху вниз кружились спортсмены-парашютисты, а громадные воздушные шары важно парили в вышине. За всем этим с интересом наблюдали сотни зрителей, многие из которых пришли сюда семьями. 

Ралли-Спринт Хамер  

 

Постепенно то там, то здесь задымились ароматным запахом румяных шашлыков мангалы. Из автомобилей лилась весёлая ритмичная музыка, под которую, прихлопывая и притопывая на морозе азартно пританцовывали как взрослые, так и детишки, которых здесь было не мало.

 

После торжественного открытия соревнований и ознакомлением с трассой, был дан старт первым заездам. По всей окрестности разнёсся мощнейший рёв двигателей спортивных автомобилей, за рулём которых сидели заслуженные профессионалы. Не обращая на сложность и сильнейшее обледенение трассы, они методично вспахивали её круг за кругом специальными покрышками, усеянными внушительными «гвоздями».

 

автогонщик  ралли 

 

После них, сменяя друг друга, откатались следующие группы, в которых принимали участие как обычные «копейки», так и полноприводные внедорожники. Не все выдерживали битвы с петляющей крутыми поворотами трассой и высокими скоростями. Некоторых к финишу уже привозили на буксирах, либо общими усилиями выковыривали из коварных снежных сугробов.

 

Особый интерес у публики вызвали заезды таксистов. Всем хотелось увидеть в экстремальных полевых условиях ставшие уже привычными на городских улицах разукрашенные автомобили с шашечками. Каждому из них предстояло преодолеть 2 коварных круга общей протяжённостью 3 км 600 м. Надо сказать, что борьба  разгорелась нешуточная. Разница между финиширующими экипажами колебалась, порой, всего в несколько секунд. Никто не хотел уступать. 


такси 444444   Зеленый огонек 

Соревнования продлились до позднего вечера. Уже при свете фар происходила торжественная церемония награждения победителей. На пьедестал в номинации «Такси» поднялись:

 

1 место - Трегубов Николай Евгеньевич («Единая Служба такси» г.Тула)

2 место – Белолюбский Максим Владимирович («Единая Служба такси» г.Тула)

3 место – Ильин Юрий Владимирович («Зелёный огонёк» г.Донской Тульская область)

семья   2 место! 

Каждому из них были вручены медали, кубки, грамоты и ценные подарки.

 

Особенно хочется отметить единственную девушку-таксиста, которая не побоялась и на состязалась гонялась с опытными водителями мужчинами. Это Шаева Анна Владимировна (такси «Ласточка» г.Донской). Её результат в личном зачёте – 6 место. Эта обаятельная хрупкая девушка сумела оставить позади себя половину грозных соперников.

 

Искренне поздравляем всех победителей!!!

 

В заключении можно уверенно сказать, что праздник спорта и живого общения удался на славу. Участники гонок и болельщики зарядились колоссальным позитивом и массой незабываемых впечатлений.

 

Фото: Дмитрий Черба и Сергей Киреев

 

Смотреть все фото с Ралли-Спринт