Таксист уверял, что возил пассажиров бесплатно

Таксист уверял, что возил пассажиров бесплатно 15.07.2013

Ленинским районным судом г. Орска оставлено без изменения постановление мирового судьи, которым орчанин признан виновным в незаконной перевозке пассажира в качестве такси, не имея при себе специального разрешения. Так, в марте 2013 года, молодой человек перевозил девушку на легковом такси, не имея при себе разрешение на осуществление такой деятельности.

 

В судебном заседании правонарушитель вину не признал, пояснил, что действительно перевозил пассажира, однако указал, что денег за поездку он не брал, а делал это на правах рекламы, а именно обслуживал бонусные поездки, плата за которые не взимается. Просил производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.

 

Однако данные пояснения опровергались совокупностью исследованных по делу доказательств, в том числе и объяснениями пассажира, которая пояснила, что вызвала такси по телефону, где ей назвали стоимость поездки, вскоре подъехал автомобиль и повез ее к месту назначения, однако, не доехав до места, их остановил сотрудник ГИБДД.

 

Ленинский районный суд согласился с постановлением мирового судьи, указав, что действия правонарушителя по перевозке пассажира соответствуют всем признакам перевозки пассажира  и багажа легковым такси.

 

Мировым судьей судебного участка № 6 Ленинского района г. Орска при производстве по делу юридически значимые обстоятельства определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка, применен материальный закон, регулирующий возникшие правоотношения, нарушений норм процессуального права не допущено, наказание назначено в соответствии в пределах санкции статьи, в связи с чем, оснований для отмены постановления мирового судьи не имеется.

 

Теперь водитель такси должен заплатить в доход государства штраф в размере 5 000 рублей.

 

Источник: http://www.taxilife.ru