Массовые "разборки" с полицией устроили во Владивостоке водители такси "Максим"

28.11.2013

Операция «Такси» предназначена для выявления таксистов, не имеющих лицензию на перевозку людей


Главным пунктом, на котором проходила сегодня операция «Такси» стало кольцо возле дома по адресу проспект Красного Знамени, 129. Именно здесь, таксистов-нелегалов ловили ГАИшники.


Итак, операция выглядит следующим образом: подставной пассажир, «закупщик» обращается в одну из сомнительных таксомоторных компаний города, задача водителя такси – доставить человека по определенному адресу, где с распростертыми объятьями его уже ждут сотрудники ГИБДД.  

Первый водитель, попавшийся на удочку полицейских, увидев уже знакомое лицо подставного пассажира, отказался везти девушку по указанному адресу. Но дабы убедиться в своих предположениях, молодой человек решил прокатиться к пункту назначения без пассажира. Не было велико его удивление, когда перед ним показался полосатый жезл ГАИшника. После проверки документов мужчину отпустили – предъявить то нечего! Однако, таксист без лицензии уезжать не торопился: мужчина припарковался поудобней и стал наблюдать за происходящим, сливая информацию коллегам по цеху. Но сообщение таксиста не успел прочитать уже подъезжающий к месту назначения нарушитель с пассажиром.


Его, конечно, остановили для проверки документов, «закупщик» написал объяснительную, в которой подтвердил, что рассчитывал на услуги реального такси. В скором времени к месту назначения прибыл и эвакуатор, тогда напуганный водитель, не подписывая протокол, бросился спасать своего железного коня и отогнал автомобиль на платную парковку, расположенную рядом.


Тем временем к «опасному» адресу стали подъезжать и другие автомобили. Предположительно, все водители являлись неофициальными сотрудниками такси «Максим», к услугам которых утром обратились сотрудники ГИБДД. Сорок автомобилей забаррикадировали автомобиль на парковке, не оставляя возможности водителю эвакуатора подъехать к нарушителю. Да и ГАИшники эвакуировать авто не могли, так как водитель закрылся в салоне и общался с представителями полиции через слегка приоткрытое окно.


В конце концов, после долгих уговоров, нарушитель сдался. Но, памятуя о немалой стоимости услуг эвакуатора, выдвинул условие полицейским: машина поедет на арест площадку своим ходом. ГАИшники согласились.

- В настоящее время нелегальный таксист находится в отделении полиции, в отношении него составлен протокол об административном правонарушении за осуществление незаконной коммерческой деятельности. Его ждет суд и штраф в размере 5000 рублей, - сообщил о результатах операции Эльдар Фахутдинов, госинспектор ГИБДД.


Промерзнув больше трех часов, пытаясь уговорить нарушителя подчинится, ГАИшники замерзли и пообещали продолжить операцию завтра.


Напомним, что операция «Такси» проходит во Владивостоке ежедневно с апреля 2013 года. За это время составлено около 500 протоколов об административных правонарушениях, выявлены десятки случаев, когда водители такси находились в состоянии алкогольного и наркотического опьянения или вовсе не имели при себе водительского удостоверения. 


Источник: http://www.kp.ru

 

Попался один, а приехали защищать около сотни (ФОТО, ВИДЕО)


Владивосток, 28 ноября, PrimaMedia. Рядовое оперативное мероприятие по выявлению нелегальных таксистов во Владивостоке закончилось в четверг, 28 ноября, массовыми "разборками". С одной стороны оказались сотрудники полиции, которые выявили водителя такси без лицензии и планировали эвакуировать автомобиль, с другой – сам водитель, который не захотел отдавать машину, и почти сотня его "коллег", приехавших на помощь, сообщает РИА PrimaMedia.


Операция "Таксист"


Дело в том, что по закону, чтобы работать таксистом, нужно иметь ряд документов – лицензий, разрешений и так далее. Иначе – это правонарушение, за которое следует штраф и эвакуация автомобиля как "орудия совершения правонарушения". Тем не менее, во Владивостоке очень популярны так называемые "сетевые компании", в которых на свой страх и риск "работают" таксистами простые граждане без необходимых лицензий. Как сообщалось ранее, ежедневно в ходе проверок во Владивостоке минимум пять, а то и более автомобилей отправляется на арестплощадки.


Операция "Таксист"


Однако сегодня рядовое оперативное мероприятие возле дома номер 131 по проспекту Красного знамени пошло не по заурядному сценарию. Полицейские остановили автомобиль Nissan Bluebird с пассажиркой, которая подтвердила, что воспользовалась службой заказа такси "Максим". После оформления протокола полицейские вызвали эвакуатор и попытались увезти машину на стоянку, но водитель закрылся в салоне, отказался выходить, более того, он даже завел машину и проехал несколько метров – заехал на платную автостоянку.


Операция "Таксист"


Полицейских это не остановило. Они загнали на стоянку эвакуатор и стали ждать, когда водитель все-таки выйдет. По закону, эвакуировать автомобиль с человеком внутри – запрещено.


Операция "Таксист"


Видимо, водитель воспользовался внутренним чатом своей организации, потому что уже через несколько минут на место стали подъезжать и другие его "коллеги", кто был свободен от заявок.

Операция "Таксист" 

На месте собралось около 100 человек. Они начали выяснять отношения с сотрудниками полиции, звонить знакомым юристам, упрекать полицейских во всевозможных нарушениях, упрашивать их, чтобы автомобиль "отпустили".

Операция "Таксист"


Несмотря на холод, "мероприятие" длилось довольно долго. Но уступать не хотели ни те, ни другие. Одни водители давали советы "коллеге", как поступать далее, другие спорили с полицейскими. На стоянке и на дороге возле нее можно было насчитать около 20 сотрудников полиции, до пяти патрульных автомобилей и бесконечное число автомобилей тех, кто приехал "поддержать" водителя.


Операция "Таксист"


На проспекте даже то и дело образовывались заторы.


Операция "Таксист"


В итоге "сдались" таксисты. Эвакуатор не понадобился, водитель Nissan Bluebird предложил сотрудникам подсесть к нему и своим ходом добраться до штрафстоянки. Эвакуатор покинул стоянку пустым. Следом разошлись и участники "группы поддержки", самые стойкие, кто выдержал мороз и остался до развязки. Таких было тоже довольно много, несколько десятков человек.


Операция "Таксист"

Операция "Таксист"


Операция "Таксист"

Источник: http://primamedia.ru/