Обзор итогов межрегионального Круглого стола представителей отрасли такси

05.12.2013

4 декабря 2013 года в Тулу на межрегиональный Круглый стол собрались из различных городов более 40 представителей профессионального сообщества отрасли такси, исполнительной власти и ГИБДД. [Список участников]


Главным вопросом, ради которого и затевалось это мероприятия, стала озабоченность о безопасности водителей во время исполнения своих служебных обязанностей. [Программа Круглого стола]


Открыл работу Круглого стола Сергей Марценюк (председатель совета Правления НП «Объединение автомобильных перевозчиков Тульской области»). Он вкратце обозначил формат предстоящего разговора и предоставил слово Сергею Киселёву (заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Тульской области). 



Сергей Киселёв от имени администрации и профильного министерства поприветствовал всех участников мероприятия, отметил, что на данный момент легковое такси взяло на себя важные социальные функции в сфере пассажирских перевозок населения, хотя и постоянно сталкивается с накопившимися за последние годы проблемами. Зам.министра пожелал всем плодотворного обсуждения. 


Алексей Смирнов (заместитель председателя межрегионального транспортного профсоюза) зачитал приветственное слово от заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по транспорту Александра Сергеевича Старовойтова.


"Во все времена работа таксиста считалась работой повышенной опасности. – начал своё выступление Сергей Марценюк, - В наше же время опасность профессии увеличилась еще больше – ее уже, наверное, можно сравнивать со спецслужбами. С начала 2013 года в России было совершено более 150 преступлений в отношении водителей такси." 


Надо сказать, что тематика безопасности таксиста очень многогранна. Как оказалось, обсуждая её, нельзя было не затронуть и вопросы страхования, регулирования работы диспетчерских служб, единой окраски автомобилей, влияния государства на контроль над ценами на услуги таксомоторов, ну и, конечно же, необходимости оперативного внесения изменений в законодательные нормативно-правовые документы. 


На одной дискуссионной площадке активно принимали участие заместители начальника ГИБДД Тульской области Геннадий Шумилёв и Олег Лапин, предприниматель из небольшого городка Донской Владимир Киреев и исполнительный директор Ассоциации «Национальный Совет такси», председатель профсоюза «Таксист» Ярослав Щербинин и ведущий консультант Министерства транспорта и связи Тверской области Наталья Карпова, руководители крупнейших компаний такси из Смоленска, Калуги, Рязани и их коллеги из Ростова-на-Дону.    


Каждый из присутствовавших реализовал возможность донести своё мнение до остальных. Иногда разгорались довольно жаркие дебаты, но это не помешало в результате большинством голосов принять итоговую резолюцию межрегионального Круглого стола.


Видео с Круглого стола 


Фотоотчёт


Фото: Владимир Амплеев, Сергей Стариков, Алёна Гвоздева