Внимание! Орудуют телефонные мошенники! Будьте бдительны!

Внимание! Орудуют телефонные мошенники! Будьте бдительны! 14.04.2014

Уважаемые водители!


Будьте бдительны!


     Последнее время активизировались телефонные мошенники, которые совершают свои действия с помощью водителей такси.


Схема мошенничества одна и та же:


     На телефон жертвы (как правило, это люди преклонного возраста) поступает звонок о том, что его внук или сын совершил ДТП, по его вине есть пострадавшие и теперь, чтобы урегулировать ситуацию и спасти родственника от тюрьмы, необходима крупная сумма денег.


     Далее мошенник оформляет заказ в такси по адресу жертвы. Когда таксист подъезжает по адресу, злоумышленник просит оператора перевести телефонный разговор на водителя, чтобы дать ему некие инструкции, так как он сам сейчас не в этом месте. Во время разговора с таксистом просит дать ему личный номер телефона, чтобы перезвонить без участия диспетчерской.


     В общении с водителем ему сообщается, что необходимо получить свёрток с деньгами и положить их в терминале по такому-то номеру счёта. За эту услугу водитель получает оплату за заказ и дополнительное вознаграждение за помощь из этого же свёртка.


     В нашей организации было более десятка подобных случаев. Каждым водителем, принимавшим соучастие в подобном преступлении, в последующем занималась полиция. Один из них был признан судом виновным в посредничестве мошенникам и приговорён к 300 часам обязательных работ с возмещением суммы ущерба (50 тысяч рублей).


     В начале апреля 2014 г. таксист из города Саров Нижегородской области был осужден на 3,5 года за  подобную помощь (сумма ущерба — 230 тысяч рублей).


     Ни в коем случае не сообщайте заказчикам свой номер телефона, будьте бдительны, в обязательном порядке сообщайте диспетчеру о подобных попытках привлечь вас к содействию и расскажите всем пожилым родственникам о случаях телефонного мошенничества.