Московское такси не собирается дорожать из-за кризиса

Московское такси не собирается дорожать из-за кризиса 19.12.2014


А вот «бомбилы» получат шанс нажиться на паникующих горожанах


Эксперты прогнозируют, что подорожание, связанное с падением курса рубля, в будущем году в той или иной степени коснется всех товаров и услуг. Станет ли исключением из этого правила московское такси, и какие тенденции в его работе могут наметиться после новогодних праздников?.Об этом корреспондент «МК» побеседовал с Александром МАКАРОВЫМ, председателем Профсоюза московских таксистов. 


- Услуги такси слабо связаны с иностранными валютами, - говорит Макаров, - наибольшее влияние на их стоимость оказывает цена на бензин. В России она сегодня не растет — напротив, даже начала немного снижаться. Думаю, это явление временное, и связано оно с волевым решением руководства страны. В будущем году бензин подорожает — но это будет рост, пропорциональный инфляции, вероятно, где-то около 10%. На столько же подорожают и услуги такси, но это — нормальное явление.


- А таксисты таким образом не уйдут в минус?


- Дело в том, что у них не такой уж большой выбор. В сфере перевозок такси очень жесткая конкуренция, и если «задирать» цены, то твоими услугами попросту никто не воспользуется. Возможно, в будущем году мы увидим даже то, как часть таксистов снижает ценник, демпингует в борьбе за клиента.


- Что в таком случае будут делать «бомбилы»?


- Ими в последнее время всерьез занялись правоохранительные органы, регулярно устраивающие рейды по поиску таксистов-нелегалов. Все «бомбилы» так или иначе общаются друг с другом, поэтому информация о том, что за них всерьез взялись стражи порядка, распространяется быстро. Сегодня они уже бояться работать, как раньше — но нынешний кризис может сыграть им на руку.


- Каким образом?


- Дело в том, что сегодня в Москве — да и во всей России — многие люди находятся в состоянии паники из-за падения курса рубля. Им просто не до того, чтобы вникать во многие вещи — к примеру, разницу в стоимости между услугами таксиста-профессионала и простого «бомбилы». И часть москвичей будет думать: вот, все подорожало — значит, и такси теперь стоит дорого. Поймаю-ка я попутку. Таким образом, «бомбилы» получат шанс нажиться на кризисе, а их пассажиры не получат того высокого сервиса, качества обслуживания и уровня безопасности, который есть у таксистов-профессионалов. Больше того — они еще могут за такую сомнительную поездку и переплатить.


- Что же делать в такой ситуации?


- Сохранять спокойствие и узнавать цены легальных перевозчиков. Вполне вероятно, что они не испугают, а наоборот, приятно удивят пассажиров в будущем году. И помнить, что поездка на «бомбиле» - это всегда риск, причем неоправданный. Помнить об этом горожанам стоит и в наступающие новогодние праздники, когда услуги таксистов по понятным причинам оказываются особенно востребованными.


Источник