"Такси уже уходит в минус". Специальный проект "Навстречу кризису"

"Такси уже уходит в минус". Специальный проект "Навстречу кризису" 01.01.2015



Из-за валютного скачка расходы транспортных компаний резко выросли..В частности, подорожали запчасти и бензин. Некоторые бизнесмены даже заявляют, что начали работать в убыток. При этом рост тарифов для них не выход — это обрушит спрос, на который и так негативно повлияло падение рубля. Подробности — у Альбины Хазеевой.


"Коммерсантъ FM" исследует ситуацию в разных секторах российского бизнеса, чтобы узнать с какими трудностями столкнулись предприниматели, и что они делают для того, чтобы не просто удержать, но и развить свое дело в эти сложные времена. А также, насколько успешны их действия с точки зрения потребителя. Прямо сейчас — о такси.


Количество заказов ощутимо снизилось уже к концу осени, с сожалением констатируют участники рынка. Цены в магазинах выросли, а зарплаты россиян остались на прежнем уровне. В таких условиях многие отказались от частых поездок на такси и пересели на общественный транспорт.


Таксопарки, в свою очередь, задумались о повышении цен. Рост тарифов призван компенсировать падение спроса, а также подорожание кредитов, аренды и техобслуживания, отметил заместитель председателя профсоюза "Таксист" Андрей Попков.


"Я недавно зашел в магазин, посмотрел, неделю назад сахар стоил 25 руб., а сегодня он стоит 50. Все понимают, что расходы выросли, соответственно, и доходы должны подтягиваться к расходам", — пояснил Попков "Коммерсантъ FM".


В "Новой транспортной компании", которая владеет брендами "Новое желтое такси" и "Важная персона", цены планируют повышать в два этапа — сначала на 10% и еще на 10% позднее. Но это произойдет не раньше весны. До тех пор компания планирует продержаться на старых тарифах, а там, может, и рубль отыграет потерянные позиции, надеется генеральный директор "Новой транспортной компании" Феликс Маргарян.


"Уже уходим в минус, в убыток. Мы все-таки надеемся, сейчас доллар и евро падают. Во всяком случае, январь, февраль — это очень трудные времена для всех. Мы думаем как-нибудь продержаться", — рассказал Маргарян "Коммерсантъ FM".


Для того чтобы удержать клиентов в сложные времена, участникам отрасли нужно не повышать, а понижать расценки, уверены аналитики. И таксопаркам придется пойти на такие меры, скажем, пересмотреть стоимость минимального заказа. Компании уже подготавливают почву и начинают радикально урезать расходы, заявила исполнительный директор ассоциации "Национальный совет такси" Наталья Лозинская.


"И сокращение персонала, и сокращение заработных плат, сокращение издержек на ту же самую рекламу, на какие-то хозяйственные расходы, то есть практически любые расходы на этот момент мониторятся, и рассматриваются варианты их снижения", — пояснила Лозинская.


Заманчивые тарифы станут не единственным инструментом борьбы за пассажиров. Компании, которые намерены сохранить или даже увеличить свою долю на рынке, поработают над сервисом: будут подавать машины быстрее и улучшат качество обслуживания.


Игроки готовят и программы лояльности. Например, промо-акции и поездки в подарок постоянным клиентам. Бонусы предложат и агрегаторы, у которых нет своего парка автомобилей. Такие сервисы пока вообще не почувствовали проблем из-за девальвации рубля, сообщил руководитель департамента маркетинга GetTaxi в России Алексей Куличевский.


"Если в конце 2013 года на все мобильные сервисы по заказу такси приходилось примерно 10-15%, то сейчас мы все занимаем уже больше трети. Взрыв мобильной индустрии, удобство и доступность машин привлекают все больше и больше клиентов в мобильные сервисы GetTaxi и аналоги. Мы за год выросли еще на 400%, у нас разрослась команда, мы привлекли довольно большое количество новых клиентов и с энтузиазмом смотрим в будущее", — рассказал Куличевский "Коммерсантъ FM".


30 декабря московские власти обратились к таксистам с просьбой не повышать существенно цены в праздники. Большинство компаний намерены увеличить тарифы на 31 декабря и 1 января в полтора-два раза.



"Коммерсантъ FM" спросил у москвичей, часто ли они ездят на такси и как относятся к повышению цен. 



Источник