В Рязани полицейские выявили и пресекли деятельность «нелегальных такси»

В Рязани полицейские выявили и пресекли деятельность «нелегальных такси» 16.01.2015


В городе Рязани полицейские выявили факты нарушений правил пассажирских перевозок. Составлены административные протоколы в отношении «нелегальных таксистов».


В центре Рязани в ходе проведения рейдовых мероприятий по пресечению фактов незаконной предпринимательской деятельности в сфере легкового такси полицейскими были выявлены нарушения законодательства и составлено 3 административных протокола. Один автомобиль помещен на штрафстоянку.


Соблюдение предпринимателями и водителями правил пассажирских перевозок находится на особом контроле полиции. Это связано с тем, что деятельность нелегальных такси несет угрозу безопасности жизни и здоровья пассажиров..Чаще всего, такие «нелегалы» не проходят ни медицинский, ни технический контроль, что может привести к печальным последствиям для их клиентов.


Деятельность «нелегального такси» подпадает под ст.14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). За данное правонарушение предусматривается наложение штрафа на физических лиц 2000-2500 рублей, на должностных лиц - 4000-5000 рублей, на юридических лиц - 40000-50000 рублей (в отношении собственников автомобилей такси применяются меры, предусмотренные ч.1,2 ст. 27.10 КоАП РФ «Изъятие транспортного средства»).


Рейдовые мероприятия продолжаются.


Комментарий сотрудника подразделения по организации применения административного законодательства УМВД России по Рязанской области Дмитрия Панина.



Источник