Таксистов начали штрафовать за назойливое приставание к гражданам в Астане

Таксистов начали штрафовать за назойливое приставание к гражданам в Астане 02.02.2015



В Астане полицейские задержали четверых таксистов за назойливое приставание к гражданам, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного департамента внутренних дел на транспорте.


В линейный отдел полиции на железнодорожном вокзале Астаны с заявлением обратилась 42-летняя жительница столицы. Женщина просила принять меры в отношении неизвестных, которые назойливо предлагают услуги такси при входе в здание вокзала.


В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны жители Астаны и Акмолинской области 1955, 1973, 1985, 1990 годов рождения.


Транспортными полицейскими составлены административные протоколы по статье 449 части 1 Кодекса об административных правонарушениях за назойливое приставание к гражданам по предоставлению услуг частного извоза.


Пресс-служба приводит комментарий начальника управления административной полиции департамента Нурлана Садыкова, в котором указывается, что назойливое поведение таксистов является по сути попрошайничеством и такое поведение наказывается штрафом в размере 5 МРП (9910 тенге), за повторное нарушение в течении года штраф составит уже 10 МРП (19820 тенге), либо будет наложен административный арест сроком до пяти суток. Перечисленные действия, совершенные иностранными гражданами, влекут административный арест до 5 суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.


Напомним, ранее председатель Комитета административной полиции МВД Игорь Лепеха отмечал, что доказать факт приставания достаточно просто. "Административный кодекс в этом плане несколько проще относится к процедурам доказывания. То есть, достаточно просто записать на свой мобильный телефон и передать нам информацию. Этого будет достаточно", - пояснил Лепеха.


Источник