Тулячка родила в салоне такси

28.04.2015

Этот заказ таксист со стажем Николай Васильевич Мартыненко теперь не забудет никогда.


Ранним субботним утром в 7 часов на пульт диспетчерской Единой Службы такси поступил вызов из посёлка Плеханова. Уже через 20 минут у подъезда стояла машина с шашечками.


К автомобилю подошли молодые мужчина и женщина, удобно устроились в салоне и поехали в сторону областного роддома в Глушанках. Ни что не предвещало неожиданностей. Как говорит Николай Васильевич, по внешнему виду молодой пассажирки даже и подумать нельзя было о том, что она беременна.


Когда до роддома оставалось каких-нибудь 5-10 минут езды, начались схватки. Муж будущей мамочки растерялся и не знал, что делать в такой ситуации.


Однако, опытный таксист, к слову сказать, ныне военный пенсионер, а ранее лётчик истребитель, моментально принял решение и надавил на газ. Управляя автомобилем на повышенной скорости, он успевал ещё и давать полезные советы будущему отцу. И ведь он советовал со знанием дела, так как сам вырастил нескольких своих детей и продолжает воспитывать шестерых внуков.


Когда показалась головка малыша, пришлось остановиться и приступить к оказанию помощи роженице. После увесистого шлепка по попке, наконец-то раздался задорный детский крик.


- Кто родился? – спросил таксист у новоиспечённого отца, держащего в руках своего, ещё не отмытого от крови ребёнка.

- Не знаю! – растерянно произнёс отец.

- Ну, так посмотри! Неужели не различишь?


Новорожденной оказалась девочка.


К счастью, не смотря на экстремальные условия, малышка родилась здоровенькой. Проезжающие мимо автомобили громко и радостно сигналили, приветствуя появление нового человека.


Закутав ребёнка в покрывало, пополненная компания продолжила своё движение в перинатальный центр.


Передав роженицу с ребёнком на руки выбежавшим врачам, Николай Васильевич с чувством выполненного долга поехал в химчистку отмывать испачканный салон.



- С 2005 года работаю в Единой Службе такси, всякое случалось за это время, но такое со мной произошло первый раз, - смеётся таксист.


Весть о радостном событии быстро разнеслась по городу.


В день выписки молодую мамочку и её дочку приехали поздравить «крёстный», с которым только теперь получилось, наконец-то познакомиться, и представители транспортной компании.


роды в такси


Маргарите, а именно такое имя оказалось у счастливой женщины, были вручены цветы, детское автомобильное кресло и масса тёплых поздравлений.


Сидящие в фойе люди с трудом понимали из-за чего такая шумная суета вокруг этой, казалось бы, обычной роженицы.


Домой после роддома, маму, папу и их дочку вёз уже проверенный ими же водитель такси.


В компании, где работает Николай Васильевич, поблагодарили его за проявленные чуткость и профессионализм, отметив их ценным подарком.


роды в такси


такси в Туле

Кстати


Это не первый ребёнок, который за долгие годы появился непосредственно в салоне автомобиля такси данной организации. Как минимум 5 «крестников и крестниц» на счету Единой Службы такси.

 

В статье использован видео сюжет телекомпании «Первый тульский»

Фото Олега Бекетова