Более 200 иркутских такси лишились разрешений на работу на один месяц

Более 200 иркутских такси лишились разрешений на работу на один месяц 14.05.2015


Минтранспорта и ЖКХ Приангарья занялось наведением порядка в сфере перевозок пассажиров легковыми такси. С начала года проведено уже 17 проверок, 18 перевозчиков оштрафованы на общую сумму в 300 тысяч рублей. Об этом сообщил на пресс-конференции 14 мая замминистра ЖКХ и транспорта Приангарья Андрей Никитин.


В первую очередь речь идет о тех водителях, которые сотрудничают с диспетчерскими службами и берут заявки по заказу. Разрешения на перевозку у них чаще всего не оказывается, а это уже серьезное нарушение, за которое грозит штраф в размере пяти тысяч рублей. А водителей, которые пользуются приложениями диспетчерских служб и берут заявки, немало – в день около 1,5 тысяч человек, большинство из них – в областном центре. В свою очередь диспетчеры не интересуются у водителей, есть у них разрешения на перевозку или нет. Самым распространенным нарушением, к слову, оказывается не пройденный водителем медосмотр.


В феврале этого года была проведена плановая проверка ИП Алексеева А. С. – одного из перевозчиков, который сотрудничает со службой заказа такси «Максим». Этот предприниматель не организовал в установленном порядке проведение предрейсовых и послерейсовых медосмотров водителей. Бизнесмену было выдано предписание об устранении нарушений, но он его так и не выполнил. В числе нарушений у этого предпринимателя оказались и недействительные водительские удостоверения, и эксплуатация авто без техосмотра. Сотрудники ГИБДД изъяли у водителей 16 бланков путевых листов с проставленными штампами на ИП Алексеева А.С., но без указания даты выдачи, зато там заранее были проставлены оттиски штампов «Медосмотр пройден, техосмотр пройден, выезд разрешен».


путевой лист такси


В связи с этим было принято решение о приостановлении на один месяц действия разрешений на перевозку пассажиров легковым такси – а они были выданы предпринимателю на 260 автомобилей.


В Интернете появились объявления об услугах по оформлению права на перевозки. Мошенники их оценивают в 15 тысяч на один год. Между тем получить разрешение на перевозку пассажиров водителю такси не так уж и сложно, один из главных критериев – стаж вождения не менее трех лет. Стоимость разрешения на пять лет работы – 780 рублей.


По мнению Андрея Никитина, бороться с массой работающих сейчас на рынке перевозок диспетчерских служб нужно с привлечением антимонопольной службы, чтобы доказать, что работа таких диспетчерских служб незаконна. «Реклама служб перевозок встречается повсеместно, ее нужно устранять, а бороться с нелегальными водителями можно только проводя рейдовые мероприятия. Но уже понятно: доказать, что водители оказывали услугу, может быть непросто», – констатирует замминистра.


Анализировать проблему и искать способы ее решения областные власти намерены 15 мая на совещании в Минтранспорта. Информация о том, что в областном центре некоторые службы заказа такси работают без разрешений, у сотрудников министерства имеется. Ранее таких фактов в таком количестве не выявлялось, а сейчас это уже вынужденная мера.


«Перевозки пассажиров на легковом такси стали не совсем безопасны. Проверки в отношении перевозчиков ведутся с привлечением правоохранительных органов», – подчеркнул Андрей Никитин.


«Мы все являемся пользователями услуг такси. Я считаю, что иркутянам важно. чтобы на этом рынке работали те, кто, приняв заявку, перевезут человека законно и безопасно», - сообщил замминистра. 


Всего в Иркутской области зарегистрировано 1907 индивидуальных предпринимателей и 88 юридических лиц, оказывающих услуги по перевозке пассажиров легковым такси. Ими используются 7560 автомобилей, на которые выданы разрешения, в том числе 6728 машин находится у ИП и 832 – у юридических лиц. Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области часто проводит плановые и внеплановые проверки работы такси. Особое внимание уделяется соблюдению требований правил безопасности и правил перевоза пассажиров. За четыре месяца 2015 года было проведено 14 плановых и три внеплановых проверки, оформлено 18 постановлений об административных нарушениях и наложено 300 тыс. рублей штрафов. Подобная работа проводиться также на территории всей Иркутской области.  


Источник