В Тюмени продолжается борьба между диспетчерскими службами и легальными таксистами

 В Тюмени продолжается борьба между диспетчерскими службами и легальными таксистами 14.09.2015




В связи с создавшейся проблемной ситуацией в области пассажирских перевозок на территории города Тюмени, легальными таксистами города был создан профсоюз таксистов Тюменской области, в который вошли водители, для которых работа в такси является основной.


В свою очередь диспетчерские службы, участвующие на рынке нелегальных перевозок и являющиеся организаторами нелегального бизнеса,  диктуют условия работы:


- обклейка личного автомобиля рекламой фирмы для раздачи виртуальных приоритетов при получении заказа;

- не обоснованное уменьшение цен на услуги ниже себестоимости проезда;

- предоставление скидок клиентам за счет водителей;


Диктуя условия работы и проводя демпинговые войны между собой, они снизили стоимость проезда до 60 рублей. На массовые возмущения водителей их ответ был простой: в стране кризис и надо поддерживать пассажиров, дать возможность подрабатывать нелегальным водителям. Эти компании организовали в области продажу разрешений на деятельность такси без открытия ИП.


Профсоюз всеми имеющимися способами доводит до пассажиров информацию, что нелегальный извоз и водитель подработчик не несут абсолютно никакой ответственности, а качество и безопасность обслуживания, уверенность в исправности автомобиля и адекватном состоянии водителя, полностью отсутствуют.


При таком ценообразовании в регионе и деятельности диспетчерских служб, организовывающих работу нелегальных водителей, таксистам, имеющим разрешения и несущим налоговую нагрузку, приходится находиться на линии гораздо длительное время, что значительно снижает безопасность на дороге. Повсеместно нарушается режим труда и отдыха, установленный законодательством Российской Федерации.


Это всё в совокупности пагубно влияет на безопасность перевозки пассажиров и увеличивает аварийность на улицах г.Тюмени.


Профсоюз таксистов Тюменской области всячески борется с нелегальными перевозчиками в сфере оказания услуг такси на территории г.Тюмени и поддерживает решение таксистов, имеющих разрешение, организовать свою транспортную фирму «Городское такси» по перевозке пассажиров.


Плюсы «Городского такси»:


- все водители без исключения имеют официальное разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Тюменской области и оплачивают налоги в местный бюджет;

- все автомобили «Городского такси» не старше пяти лет.

- оказываются качественные услуги по перевозке жителей и гостей города Тюмени, а так же пассажиров с детьми. Каждый автомобиль, выполняющий заказы «Городского такси», оснащен детскими удерживающими устройствами, необходимыми для безопасной перевозки детей, согласно Правилам дорожного движения;

- все водители имеют стаж работы в такси более 5 лет, что характеризует «Городское такси», как профессиональное. Водители с таким стажем осуществляют быструю подачу автомобиля и оптимизируют маршрут при объезде пробок;


Основная деятельность Профсоюза таксистов Тюменской области и «Городского такси» направлена на вывод из тени субъектов в сфере пассажирских перевозок, легализацию водителей, а также на повышение безопасности автомобильных пассажирских перевозок.


Инициативу профсоюза поддержали заместитель председателя Тюменской Областной Думы Корепанов Геннадий Семёнович и директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Тюменской области Смолин Владимир Иванович


Информация предоставлена Профсоюзом таксистов Тюменской области


Источник