Таксисты Иркутска просят губернатора убрать с рынка «Максим»

Таксисты Иркутска просят губернатора убрать с рынка «Максим» 01.03.2016


Утром 1 марта сотрудники нескольких иркутских фирм такси, а также водители служб заказа такси «Максим» и «Везет» собрались на акцию протеста перед зданием правительства Иркутской области. Они обратились к губернатору Сергею Левченко с просьбой запретить в регионе деятельность федеральных операторов служб заказа такси, которые, по мнению перевозчиков, действуют незаконно и занимаются демпингом цен на рынке пассажирских перевозок. Собравшиеся также отметили отсутствие контроля за водителями и автомобилями, что создает опасности для пассажиров.


Протестующие просят главу региона создать рабочую группу из министерств и ведомств для решения проблем с деятельностью федеральных служб заказа такси. Как пояснил председатель Ассоциации таксистов Иркутской области Дмитрий Сидоров, обращение не удалось передать губернатору лично в руки. 


такси Иркутска


Документ направлен в канцелярию правительства. На месте акции находились сотрудники полиции и министерства транспорта Иркутской области. Мероприятие прошло без происшествий.


такси Иркутска


Как пояснили ИА «Иркутск онлайн» в пресс-службе правительства Иркутской области, требования таксистов неясны, поскольку областные власти не занимаются регулированием тарифов на перевозки легковыми такси. Тем не менее, областное министерство ЖКХ, энергетики и транспорта проводит проверки, по результатам которых есть два факта отзыва разрешений на перевозки у иркутских компаний, работающих со службой заказа такси «Максим».


такси Иркутска


Источник


Минтранспорта Иркутской области ещё в ноябре 2015 года обвинило службу заказа такси «Максим», дольше всех из федеральных служб работающую в регионе, в монополизации рынка пассажирских перевозок за счёт демпинга цен и недобросовестной конкуренции. В феврале 2016 года против федеральных служб заказа выступили некоторые их работники. 24 февраля часть водителей такси из «Поехали», «Максим» и «Везёт» устроили забастовку из-за недовольства работой служб. В это же время в пресс-службе«Максим» сообщили, что к ним никто из водителей не обращался, добавив, что утром 24 февраля неизвестные ложными вызовами пытались сорвать работу их таксистов.