Отговоркой назвал хабаровский депутат отказ надзорных органов от плановых проверок такси

 Отговоркой назвал хабаровский депутат отказ надзорных органов от плановых проверок такси 16.09.2016



Андрей Никонов уверен: обращения общественников без ответа оставаться не должны.


Результаты внеплановой проверки, которую хабаровским таксистам устроила "Общественная организация гражданской правозащиты" совместно с Госавтоинспекцией края и СМИ, прокомментировал депутат городской думы Андрей Никонов. Пассивность надзорных органов, ссылающихся на мораторий, народный избранник не одобрил: обращения общественников без ответа оставаться не должны, сообщил корр. ИА AmurMedia депутат Хабаровской городской думы Андрей Никонов.


Напомним, результаты прошедшего в Хабаровске рейда оказались неутешительными: из всех проверенных в этот день таксистов, никаких нарушений не оказалось всего у одного водителя. Инициаторы проверки — члены "Общественной организации гражданской правозащиты" — рассчитывали, что главным действующим лицом во время рейда станет Управление регионального государственного контроля и лицензирования, в обязанности которого как раз и входит следить за соблюдением специальных предписаний федерального закона о такси. Последние объяснили свое отсутствие тем, что не получили от общественников официального приглашения.


По мнению заведующей сектором организационной работы, взаимодействия с институтами гражданского общества и средствами массовой информации Управление регионального государственного контроля и лицензирования Влады Куслиной, присутствовать на круглом столе по результатам рейда, который организовывают правозащитники, также нет острой необходимости. К слову, официальное приглашение от общественников на круглый стол сотрудники управления получили.


Влада Куслина заявила: проверки управление проводит и так, только внеплановые. Они организуются на основании обращений граждан, когда нарушаются чьи-то права, либо это рейдовые мероприятия совместно с ГИБДД. Плановые проверки работы такси, по словам девушки, с этого года они не проводят по причине того, что на плановые проверки малого бизнеса президент наложил мораторий. Депутат Хабаровской городской думы Андрей Никонов поделился на этот счет своими соображениями.


— Мое мнение — это все отговорка. Потому что, если какая-либо общественная организация заявляет о проблеме, то, по моему мнению, соответствующий орган обязан отреагировать. Я уже не раз говорил, говорю и буду говорить, что у чиновников, образно выражаясь, в голове застряла пуля неправильного калибра. А должно быть одно понятие: чиновник — это слуга народа. И зарплату он свою получает от того, что люди платят государству налоги, он с этого живет, а у чиновников же четкого понимания этого в головах нет. И пока это большой минус в нашей стране, — отметил депутат.


Об обязательных для частных извозчиков правилах Андрей Никонов знает не понаслышке: депутат Гордумы в прошлом являлся председателем Дальневосточной Ассоциации такси.


— Если бы на проверке присутствовал я, то нашел бы нарушения в любом случае. Мы в свое время составляли список — в нем более 20-30 пунктов было. Один из которых наличие путевого листа. Я до сих пор общаюсь с коллегами, поэтому могу сказать точно: путевые листы, которые предъявляются на сегодняшний день, называются не иначе, как фикция или профанация. Потому что они покупаются. То есть, идет явное нарушение законодательства. Порядка полторы тысячи рублей, если я не ошибаюсь, стоит эта услуга. Покупаешь путевой лист, и можно не волноваться, пьяный ли ты или под действием наркотиков. Второй существенный момент: у водителей такси надо было еще обязательно проверить наличие страхового полиса. Если в нем графа, что он используется в качестве такси? Скорее всего, нет, — отметил Андрей Никонов.


Третий существенный момент, по мнению депутата — обязательный для таксистов техосмотр должен проходить не один, как обычно, а два раза в года. Андрей Никонов отметил, что кроме основных предписаний, есть целый ряд мелких нарушений, на которые, тем не менее, также следует обращать внимание. Подробный свод правил, обязательных для водителей такси, политик готов представить 20 сентября на круглом столе по этой теме, в котором он планирует принять участие.


Источник